Почему витамин Д полезен не для всех

Почему витамин Д полезен не для всех

Недавно начавшееся широкое обсуждение витамина Д не утихает и по сей день. Сейчас производители продуктов питания стараются добавлять его в любые товары. Обогащенный витамином Д апельсиновый сок является одним из последних примеров. Учитывая различные сообщения о пользе витамина Д, он должен предотвращать не только сердечно-сосудистые заболевания, но и депрессию, диабет, рак.

Но так ли это на самом деле?

Так ли полезен витамин д, как его пытаются нам представить?

Солнечный витамин

Почему витамин д называется солнечным витамином? Этому прозвищу он обязан тому, что образовывается (синтезируется) в нашем теле только под воздействием солнечных лучей. В период с апреля по сентябрь в большинстве широт нашей страны этот процесс работает на отлично. И только осенью и зимой начинает давать сбой. С меньшим количеством солнечного света организм также производит меньше витамина D.

В это «плохое» время года организм может получать солнечный витамин только из сделанных летом запасов. Насколько долго хватает этих запасов – индивидуально и варьируется от человека к человеку. Активные люди, которые проводят много времени на свежем воздухе, обычно находятся в лучшем положении по сравнению с «профессиональными домоседами».

Действительно ли витамин D полезен для здоровья?

Неоднократные научные исследования говорят однозначно: «Прием добавок с витамином D никаким образом не предотвращает рак, диабет или сердечно-сосудистые заболевания».

Новая теория говорит о том, что дополнительные дозы солнечного витамина могут защитить от простуды и приступов астмы.  Но проведенные тесты пока не смогли доказать обоснованность этих высказываний.

Дополнительный прием витамина Д

Здоровые, активные люди, проводящие достаточно времени на свежем воздухе, не должны получать витамин д в таблетках. Более того, передозировка витамином D может нанести ущерб здоровью. Переизбыток солнечного витамина может вызвать отложения кальция, тошноту, рвоту, повышенную жажду, учащенное мочеиспускание, слабость и почечную недостаточность.

Дозы, начиная с 100 мкг (соответствует 4000 МЕ по международным единицам) уже являются пороговыми. Одна таблетка витамина д обычно содержит около 1000 МЕ. Однако в интернете можно купить препараты со значительно более высокими дозами!

Не принимайте витамин Д без консультации с врачом!

Совет экспертов однозначен: «Потребление витамина д всегда следует предварительно согласовать с врачом». Анализ крови даст полную информацию о том, существует ли у вас дефицит витамина д на самом деле.

Безусловно, существуют определенные группы риска, такие как дети, спортсмены или пожилые люди, которые более подвержены дефициту. Но даже в этих группах потребление витамина д всегда следует предварительно обсудить с врачом. Не стоит забывать о том, что витамин д также содержится в некоторых продуктах. Хотя и в достаточно небольших количествах. Яичный желток, сливочное масло, а также жирная морская рыба, такая как лосось и скумбрия.

Приблизительно от 10 до 20 процентов потребности в витамине д может быть покрыто здоровым и сбалансированным питанием.


Десять продуктов с высоким содержанием витамина Д

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − два =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх