Наименование | Синонимы | Химическая формула | Спецификация, сорт, марка | Фасовка, тара | Цена |
Йодид цинка | zinc iodide иодид цинка иодит цинка | ZnI2 | 98% 99% | — | По запросу |
Описание
В чистом виде йодид цинка представляет собой кристаллический порошок белого цвета, но под воздействием света и, прежде всего, влаги, происходит выделение йода и материал становится сначала светло-желтым, а затем желто-коричневым.
Йодид цинка очень хорошо растворяется в воде и плохо в этиловом спирте и диэтиловом эфире. Йодистый цинк гигроскопичен и способен притягивать воду из воздуха.
Производство
В результате реакции горячего цинкования цинкового порошка с парами йода образуется йодид цинка.
Цвет йода исчезает при сильном выделении тепла. После фильтрации и испарения получают белый солеобразный остаток йодида цинка.
Применение
Йодид цинка подходит для модельного представления электролиза на уроках химии. Соль хорошо поглощает рентгеновские лучи, поэтому используется в качестве контрастного вещества при рентгенодиагностике.
Оформить заявку на покупку йодида цинка