Гадолиний металлический

Гадолиний металлический – свое название в честь Иохана Гадолина, в таблице Менделеева стоит под номером 64, обозначается — Gd, 157,25 — атомный вес.

Это мягкий вязкий металл серебристо-белого цвета.

  • Температура плавления — 1585 К.
  • Температура кипения — 3539 К.

Металлический гадолиний обладает технологичностью и особыми ядерно-физическими свойствами.

Он медленно окисляется при комнатной температуре на воздухе, реакция идет быстрее при температуре выше 100 градусов С. Если хранить длительно на открытом воздухе, то он покрывается оксидной пленкой.

Может реагировать с водородом, галогенами и азотом, взаимодействует с минеральными кислотами, но не с плавиковой, и не со щелочами.

Получение гадолиния

Монацитовые и бастнезитовые руды вскрывают с помощью серной кислоты.

Образовавшиеся сульфаты РЗМ  вымываются водой. Происходит осаждение в виде оксалатов, а уже потом пройдут реакции, превращающие в нужный элемент.

Если же надо получить качественный и чистый металл, то нужно восстановить безводные фториды кальцием.

История открытия

Эта история началась еще в 1880 году. Шведский химик Жан Чарльз Галиссард де Мариньяк открыл и записал неизвестные линии спектрографа, взятые при выделении оксида из самарскита . А это, как оказывается, был новый элемент — гадолиний.

Дальше в 1886 году французский химик де Буабодран подтвердил его открытие.

Было внесено предложение о том, чтобы назвать открытый элемент — гадолинием ( в честь известного химика 18 столетия Иоганна Гадолина, который открыл иттрий). Предложение было полностью поддержано де Мариньяком и человечеству был представлен гадолиний!

Но первый чистый металлический гадолиний (99,9) был получен лишь в 1935 году французом Феликсом Тромбом. Также было сделано открытие, что гадолиний может становится ферромагнетиком при комнатной температуре.

Самое интересное ученые выяснили, что гадолиний проявляет свои ферромагнитные свойства сильнее, чем железо, но только при гораздо низких температурах.

КУПИТЬ ГАДОЛИНИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ


КОНТРАСТНЫЙ ГАДОЛИНИЙ ДЛЯ МРТ МОЖЕТ БЫТЬ ТОКСИЧНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

ГАДОЛИНИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + четыре =

Прокрутить вверх
Пролистать наверх